PLC faisant fonction de DACS : des questions plein la tête !

ITEP, IME, LEA, EREA, SEGPA, écoles spécialisées...
Répondre
Doubledecker
Visiteur
Visiteur
Messages : 3
Enregistré le : 03 juil. 2016 23:13

PLC faisant fonction de DACS : des questions plein la tête !

Message par Doubledecker » 03 juil. 2017 21:24

Bonjour,
Il y a quelques jours je postais un message concernant le partage de classe en segpa en anglais. Depuis j'ai d'autres questions puisque la situation a un peu évolué :

Le directeur de la segpa dans laquelle je travaille part (réussite à un concours). Il m'a proposé de postuler puisque personne n'est sur le poste, que je bosse depuis 5 ans à la segpa et que je participe à toutes les réunions de coordination-synthèse (gracieusement puisque les PLC n'ont pas droit aux heures de coordo-synthèse). L'équipe est tout à fait partante pour que je prenne le poste, l'IEN-ASH aussi.

J'ai presque sauté le pas mais il me reste encore des questions que je n'ai pas pensé à poser aujourd'hui lors de notre rencontre rapide :
ce détachement je dois le demander à mon IPR ?
Question rémunération, qu'est ce que ça peut changer ?
J'ai de bonnes chances l'an prochain de passer à la hors classe (avis max. de l'IPR, le CDE avait mis un avis favorable, il m'a dit qu'il mettrait le maximum l'année prochaine.) Est-ce que cela est remis en cause si je fais fonction de DACS ?

Bref je suis dans le flou même si ça me brancherait bien de découvrir un aspect différent de l' EN.

Merci de vos messages !

Fred Gabiot
Animateur
Animateur
Messages : 481
Enregistré le : 08 mars 2009 17:38

Re: PLC faisant fonction de DACS : des questions plein la tête!

Message par Fred Gabiot » 03 juil. 2017 21:49

Déjà, es tu sûr qu'il y a obligatoirement un détachement ?
Sinon, question rémunération, tu toucheras probablement l'isae , une prime de 1760 (j'oublie probablement des trucs).
Si tu es en détachement ds le 1er degré ..... vu notre taux de passage à la hors classe ridicule.......
Je dirais, que si tu étais pp et que tu alignais 2h sup.... ben tu devrais être moins payé en tant que dacs.

Doubledecker
Visiteur
Visiteur
Messages : 3
Enregistré le : 03 juil. 2016 23:13

Re: PLC faisant fonction de DACS : des questions plein la tête!

Message par Doubledecker » 03 juil. 2017 22:00

Merci!
Non je ne sais pas ce qu'il en est d'un point de vue administratif. Est ce que les PLC faisant fonction intègrent pour une année le corps des PE?
Sinon, pas de HSA ou de prime de PP pour moi cette année, des IMP parce que référente ENT uniquement.

lou bayou
Animateur
Animateur
Messages : 211
Enregistré le : 22 janv. 2013 21:15
Localisation : Midi-Pyrénées

Re: PLC faisant fonction de DACS : des questions plein la tête !

Message par lou bayou » 08 juil. 2017 12:10

Les conditions de nomination et de statut sont définies par le décret du 8 mai 1981 (largement modifié depuis)
Lien vers la Version en vigueur au 8 juillet 2017 : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTe ... 0006063522

extraits:
Article 2
Il est créé :
.../...
3° Une commission consultative paritaire académique pour chacun des emplois de direction désignés ci-après :
Principal adjoint de collège ;
Directeur adjoint chargé de section d'enseignement général et professionnel adapté (SEGPA).
Un arrêté conjoint des ministres chargés de l'éducation et de la fonction publique détermine la composition de chacune des commissions consultatives paritaires, le mode de désignation de ses membres et ses conditions de fonctionnement.
Article 7
Les fonctionnaires nommés aux emplois régis par le présent décret poursuivent leur carrière dans leur corps d'origine ou, pour les instituteurs spécialisés, dans l'échelle qui leur est applicable. Ils avancent dans les corps et échelles selon les conditions d'ancienneté prévues pour l'avancement au grand choix. Leur avancement d'échelon est prononcé en dehors des contingents prévus par les textes réglementaires relatifs à l'avancement dans leur corps d'origine.
Donc le DACS (Directeur Adjoint Chargé de Segpa) reste dans son corps d'origine, PE, PLP, PLC ou personnel de direction. Pas question de détachement. Pour mémoire, c'est une fonction pas un statut, et dans les bahuts où il n'y a pas de DACS, c'est le principal ou l'adjoint qui endosse cette fonction. Vous n'imaginez pas un perdir accepter un détachement dans le corps des PE pour cela !

En tant que DACS tu bénéficiera des indemnités liées à cette fonction, celles qui viennent d'être modifiées par les décrets du 10 mai. (voir le post sur ce forum : viewtopic.php?f=23&t=4709&start=270), et tu continueras ta progression de PLC, hors classe, etc....

Répondre