Coût de la formation

Questions spécifiques concernant les formations à l'enseignement spécialisé des professeurs de lycées et collèges (2CA-SH).
Répondre
ptitescargot
Visiteur
Visiteur
Messages : 11
Enregistré le : 02 sept. 2010 18:47

Coût de la formation

Message par ptitescargot » 23 juin 2011 21:46

bonsoir,

quelqu'un ici saurait-il à combien se chiffre le coût effectif de la formation 2CA-SH ? quelle administration, en temps normal, prend en charge ces frais ?

avis à ceux qui connaissent un peu les coulisses et rouages...

;-)

ptitescargot
Visiteur
Visiteur
Messages : 11
Enregistré le : 02 sept. 2010 18:47

Re: Coût de la formation

Message par ptitescargot » 24 juin 2011 13:51

Les financements relèvent :
- Des budgets IUFM, pour les frais d’organisation et de fonctionnement.
- Des crédits du chapitre 37 20 art.10 et 30, pour les frais de déplacement des personnels en formation.
- Des crédits supplémentaires seront votés, pour faciliter l’organisation notamment en favorisant le
remplacement des enseignants du second degré.
voilà ce que j'ai trouvé sur le site de la DAFIP de Marseille (dafip.ac-aix-marseille.fr/ais/2CASH_fich1.pdf). mais le texte date de 2004 apparemment. les "chapitres" mentionnés restent aussi énigmatiques pour moi...

cela me donne quelques indications sur la répartition des frais (encore valables ?), mais toujours pas sur le montant... même approximatif.
donc je compte toujours sur un lecteur du forum qui pourrait éclairer ma lanterne... !? :idea:

ptitescargot
Visiteur
Visiteur
Messages : 11
Enregistré le : 02 sept. 2010 18:47

Re: Coût de la formation

Message par ptitescargot » 07 juil. 2011 12:13

bon, je fais les questions et les réponses ici, j'ai l'impression - mais des fois que cela puisse servir à quelqu'un d'autre... c'est aussi le but du forum !

alors pour info voici le montant du coût tel qu'il est facturé en 2011 pour les gens venant du privé : 1350,00 € (à quoi s'ajoutent des forfaits hébergement et repas).

pour les enseignants de l'E.N. c'est le ministère qui prend en charge ces frais, sinon c'est à l'organisme demandeur de le faire.

Répondre