Service de suite en ITEP

(option D)
Répondre
jeanlukathy
Visiteur
Visiteur
Messages : 3
Enregistré le : 01 oct. 2007 14:38
Localisation : Eure
Contact :

Service de suite en ITEP

Message par jeanlukathy » 08 févr. 2011 18:35

bonsoir, quelqu'un sait-il pourquoi et quand un service de suite (3 ans) a-t-il été rendu obligatoire ? Merci

Daniel Calin
Administrateur du forum
Administrateur du forum
Messages : 944
Enregistré le : 15 sept. 2004 09:03
Localisation : Retraité, ex-chargé d'enseignement à l'IUFM de Paris
Contact :

Re: service de suite

Message par Daniel Calin » 09 févr. 2011 14:08

La réponse au "pourquoi" est assez évidente : il serait irresponsable de lâcher dans la nature des adolescents ou des jeunes adultes particulièrement "fragiles". Je sais bien que c'est ce qu'on fait maintenant dans les Ulis, mais c'est précisément à mes yeux le pire point noir de ces structures.

Comme vous devez le savoir, ITEP et IME ne sont soumis à des réglementations différentes que depuis le décret de 2005. Auparavant, IR et IME étaient soumis à la même réglementation, l'annexe XXIV. Dès sa première version, en 1956, ce texte prévoyait, dans son article 32 (points 4 & 5), une obligation de suivre les sortants durant au moins trois ans. La nouvelle version de cette annexe, publiée en 1989, prévoit la même chose en son article 8.

En ces temps lointains, nous avions encore affaire à des hommes politiques, certes imparfaits, mais dotés d'un minimum de sens des responsabilités, bien loin des voyous qui actuellement nous gouvernent :( ...
Cordialement,
Daniel Calin

Répondre